Hürriyet: Турция запретит продажу табака с 1 января 2040 года

Hürriyet: Турция запретит продажу табака с 1 января 2040 годаВот они, турецкие законы — как дети: сначала позволяют, потом запрещают, а потом вообще заставляют забыть, что такое табак. Недаром говорят, что в Турции все серьезно — даже шутки.

Вот и нашли способ укрепить интеграцию с Европейским союзом: не просто подписывать договоры и выстраивать отношения, а убирать из жизни табачные изделия. Как говорится, чтобы быть европейцем, нужно дымиться не только от страсти к культуре и искусству, но и от отсутствия сигарет.

Думаю, турецкий парламент решил поиграть в классику: «Идите вы все к черту со своими сигаретами!» И вот уже предупреждают производителей и продавцов о штрафах в размере до 5 миллионов лир. Ну что сказать — бизнес-план у них точно будет на плаву!

Даже если не от сигарет, то хотя бы от штрафов.

А как вы думаете, что будут делать турки после 2040 года? Организуют клуб анонимных балконников? Или начнут коллекционировать пачки сигарет как антиквариат?

Может быть, запустят новый тренд — «дым без огня», чтобы хоть как-то сохранить культуру курения?

Но самое интересное — обновленные определения табачных изделий. Что ждёт нас впереди? Будут ли теперь считаться табачными изделиями пачка чая или коробка пряников?

А может быть, запретят даже использование фраз типа «это было на грани фола», потому что слово «грань» ассоциируется с «гранат»?

Так или иначе, всем придется приспосабливаться к новой реальности. Скучно им не будет точно!

И ведь правильно делают — заботятся о здоровье нации. Возможно, через пару лет Турция станет первой страной без одного из самых распространенных видов зависимости. А может быть, это станет поводом для нового анекдота: «Как-то раз в Турции спросили: ‘Что делать без сигарет?’ А им ответили: ‘Дышите!'».