Курение — это как пожар в лесу: один закурит, а все остальные задымятся. В Турции проблема курения стала настолько серьезной, что правительство решило взять дело в свои руки. И вот оно — новый законопроект, который должен изменить ситуацию радикально.
Теперь курение разрешено только на специально обозначенных зонах. Кто-то может возразить: «А что, если мне захочется закурить на улице?» Нет проблем!
Но только не ближе 20 метров к общественным зданиям. Представляете себе картину: вы шагаете по улице, и тут перед каждым зданием стоит дорожка из курящих людей на расстоянии друг от друга как солдаты на строевом марше.
А что делать заведениям общественного питания?
Теперь им придется создавать изолированные зоны для курящих размером от 2 до 20 квадратных метров. В таких зонах нельзя будет заказывать еду и напитки.
Это какой-то новый вид диеты — «Дымная беззубая».
И вот уже представляется сцена: вы пришли в ресторан, а там все столики окружены стеклянными перегородками, за которыми таинственно дребезжат сигареты. И только оттуда доносится запах жареного мяса и свежей выпечки. А вы со слезами на глазах поглощаете свой салатик и мечтаете о чистом воздухе.
Новый закон запрещает продажу табачных изделий за наличные и требует регистрации всех продуктов в электронной системе.
Таким образом, чтобы купить пачку сигарет, нужно будет пройти целый квест: зарегистрироваться онлайн, выбрать вид табака (крепкий или легкий?), заплатить через интернет и подтвердить возраст (пришлось бы загрузить скан паспорта).
И самое интересное начинается с 1 января 2040 года — полный запрет на производство и продажу табачных изделий! Что ж, будущее без дыма от сигарет уже не так уж далеко.
Так что готовьтесь, уважаемые турки! Скоро вы будете жить в стране без дыма и запаха табака.
А может быть, это и хорошо — ведь после всех этих изменений можно будет назвать Турцию не только страной чая, но и страной свежести!