Вот и настало время перемен на рынке табачной продукции! Теперь без лицензии торговать сигаретами будет проще, чем найти иголку в стоге сена.
Ну или по крайней мере, таким образом это пытаются представить нам разработчики законопроекта. Как будто лицензия — это ключ к сундуку с сокровищами, а не просто бумажка, подтверждающая ваше право продавать дымок.
И что за эксперимент по запрету продажи жидкостей для вейпов? Вот представьте: приходите вы в магазин за любимым ароматом для вашего электронного парения, а вам грустно сообщают, что «извините, у нас запрещено».
А вы как будто в фильме ужасов оказались! Или как в анекдоте: пришел мужик в аптеку и просит «один шприц», а ему отвечают: «извините, у нас запрещено».
А эти 100-метровые зоны вокруг школ!
Теперь туда не только педофилам опасно подходить, но и продавцам сигарет. Представляю картину: стоит дядечка со стойкой возле школы и кричит детям: «Подойди, юный друг, хочешь порцию никотина?» И тут же его лицензия аннулируется за нарушение правил. Веселая задачка для контрольной закупки!
Но серьезно, конечно, борьба с контрафактом и защита здоровья граждан — это хорошие цели.
Может быть, благодаря этим изменениям рынок станет чуть-чуть чище от подделок. А шутки про лицензии и запретные зоны мы оставим для лучших времен.