Госдума, видимо, решила дать нам повод задуматься о здоровом образе жизни — или, возможно, просто пополнить казну за счет любителей табачных изысков. Наверняка многие курильщики уже начали прикидывать, сколько им придется выложить за свою привычку после повышения акцизов. Ведь как говорится, курение — это вредно для здоровья и для кошелька!
А что же будет с электронными системами доставки никотина? Пока они обойдутся без дополнительного налога, как будто бы их создатели сделали доброе дело для всех зависимых от никотина.
Но не будем забывать, что все эти новшества в законодательстве могут привести к неожиданным последствиям.
И вот один анекдот на эту тему:
— Доктор, я хочу бросить курить. Что мне делать?
— Займите свои руки чем-нибудь полезным.
Например, подпишитесь на Дзен Про и больше не увидите страшных картинок на пачках сигарет!
Но шутки в сторону. Повышение акцизов на табачные изделия может стать серьезным стимулом для тех, кто еще колеблется между продолжением вредной привычки и заботой о своем здоровье. В конце концов, если цена на сигареты будет расти, то может оказаться, что бросить курить станет дешевле, чем продолжать.
А еще одна шутка:
— Почему курящие так любят новогодние подарки?
— Потому что в каждой коробке обязательно найдется спичка!
Так что, возможно, это решение законодателей станет началом нового этапа в борьбе со вредными привычками и побудит людей задуматься о своем выборе.
А может быть, через несколько лет мы будем вспоминать эти законы как первый шаг к стране без табакокурения!