Вот выходишь ты на улицу, а тут на каждом углу тебе табаком пальцы подсовывают. «Возьми, возьми, дорогой!» — кричат продавцы. А ведь закон есть закон, и маркировка табачных изделий должна быть обязательной.
Вот так вот живем!
И ведь не просто так это все придумали. Недаром говорят, что курение вредно для здоровья.
Есть такой анекдот: приходит мужик к врачу и спрашивает, что ему делать, чтобы бросить курить. А врач ему отвечает: «Легко!
Бросайте только сейчас и навсегда». Вот и все просто!
Но штрафы за нарушение требований по маркировке табачных изделий не шутка. Да еще и повышенные за неоднократное нарушение!
Вспоминается анекдот про мудрого китайца, который сказал: «Лучше десять раз прочитать закон, чем один раз заплатить штраф».
А какие только штрафы предусмотрены за продажу табачных изделий без соблюдения всех правил! Тут уже не до анекдотов — серьезное дело.
Но если подумать, может быть, стоит начать продавать табак вместе с комическими стикерами на упаковке? «Курение убивает», например, или «Если хочешь жить — бросай курить». Может быть, так больше людей задумается?
И вот еще интересный факт: маркировка алкоголя скоро будет изменена. Что же отменят, а что упростят?
Может быть, добавят новые шутливые этикетки на бутылки? «Выпей меня и будешь счастлив!» или «От меня не будет похмелья». Кто знает, может быть, это поможет контролировать потребление спиртного?
Так что друзья мои, следите за законами и не забывайте про юмор. Ведь как говорится: «Смех продлевает жизнь».
А если еще и штрафы можно оплачивать с улыбкой на лице — то это точно стоит чего-то!