Ну что, друзья, настало время поговорить о табачном рынке Узбекистана! Да-да, именно о сигаретах, которые курят мужики за углом или дамы в переходе.
Оказывается, этот рынок оценивается целых в 10 миллиардов сигарет в год! Это ж сколько дыма над страной нависает!
И все это ради всего лишь полумиллиарда баксов. Не знаю, как вы, а я бы за такие деньги лучше себе что-нибудь другое купил.
Например, пару верблюдов для прогулок по пустыне.
Итак, средняя цена пачки сигарет в Узбекистане составляет порядка 8313 сумов. Представляете? А это около бакса!
За бакс можно купить… ну, например, еще одну пачку сигарет. Или несколько хлебных булочек. Выбор за вами! Но самое интересное, что основная часть рынка приходится на дешевые и средние по цене сигареты.
Вот это да, а где же любители роскоши? Оказывается, только 3% потребителей предпочитают премиальные изделия. Видимо, большинство предпочитает экономить на табачных удовольствиях.
А вот интересный факт: узбекский курильщик выкуривает в день всего лишь 10 сигарет.
Это почти в два раза меньше, чем у казахстанцев! Может быть, дело в том, что узбекский табак особенно крепкий и каждая затяжка – как будто экстрим-путешествие по горным вершинам? И еще одна забавная статистика: основные потребители табачных изделий – это граждане от 25 до 54 лет.
Так что если вы видите серьезного мужчину за столиком в кафе со стеклянной пипкой – скорее всего он не профессор-математик.
Недавно на фабрике Tashkent Tobacco была проведена церемония открытия третьей производственной линии. Думаете, это просто так? Нет-нет-нет!
Увеличение мощностей позволит им не только завоевать узбекский рынок окончательно и бесповоротно (как шутят некоторые), но и начать экспорт! Куда? Конечно же, на Луну! Стать первыми курящими астронавтами – почетная миссия.
И помните новость про то, что Узбекистан возобновил экспорт сигарет после долгого перерыва?
Вот такие дела! Будущее связано с экспортом табачной продукции. Может быть через пару лет мы будем видеть на полках магазинов узбекские сигареты под слоганом: «Сделано в Узбекистане – для всей Вселенной!» Ведь как известно: «Где табак – там и радость» (или что-то типа этого).