Ну, что тут скажешь, друзья, в России опять придумали новый способ борьбы с нелегальной продажей табачных изделий. Теперь хотят завести реестр продавцов с элементами мягкого лицензирования. Никита Кузнецов, видимо, решил, что если все будут записаны в одну большую табачную книжку, то контролировать их будет проще.
Вот только представляю этот реестр — «№1 ИП Иванов продаёт сигареты у подъезда», «№2 ООО Петров и партнеры — лучший выбор для курящих» и так далее.
А ведь заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы Артём Кирьянов ещё добавил, что акцизов по табачным изделиям не хватает на 100 миллиардов рублей ежегодно. Наверное, все эти деньги улетают в облака вместе с дымом от сигарет! Может быть, стоит просто начать курить только импортные сигареты — так мы хоть чуть-чуть компенсируем убытки бюджета.
Ирина Бушина из Национального научного центра компетенций подкинула ещё одну цифру: потери бюджета от нелегального оборота табака за первое полугодие 2024 года составили аж 50,44 миллиарда рублей.
Думаете, это много? А ведь это только начало!
Сколько же ещё можно потерять из-за парочки контрабандистов со стороны?
Но самое интересное в этой истории то, что 57% нелегальной продукции попадает на российский рынок из стран ЕАЭС. Видимо, наши товарищи-соседи по союзу задумались о том, как поднять экономику своих стран за счёт нашего некурящего народа. Может быть, пора им отправить благодарственное письмо за такой неожиданный экономический подарок?
В общем, друзья мои, если вы решите заняться продажей табачных изделий в России — запасайтесь терпением и оформляйте все лицензии заранее.
А то не дай Бог попасть в этот забавный реестр продавцов — потом от него сложно будет избавиться!