В России повысят штрафы за продажу табачных изделий несовершеннолетним

В России повысят штрафы за продажу табачных изделий несовершеннолетнимГосдума решила пойти по пути повышения штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Но вот как это будет работать на практике — большой вопрос.

Помнится, один депутат шутил, что если бы штрафы действительно помогали избавиться от проблемы, то нарушителям просто выписывали бы квитанции, а не возили в полицию.

Известно, что вейпы стали очень популярны среди молодежи. Некоторые магазины даже проводят акции типа «Купи вейп — получи билет в кино для несовершеннолетнего». Видимо, такие предложения скоро станут прошлым благодаря новым штрафам.

Недавно главный редактор информагентства «Русский табак» Максим Королев высказал свое мнение по поводу новых мер.

Он сказал: «Штрафы страшные, да. Но если уж начали так серьезно наказывать, то можно было бы и фантазии показать.

Например, отправить нарушителей на курсы по вязанию носков для пингвинов — чтобы точно запомнили, что делать нельзя».

Представители легальных точек продаж табачной продукции бьют тревогу: им приходится бороться с нелегальными конкурентами, которые как грибы после дождя вырастают повсюду. Один из продавцов рассказал анекдот: «Как-то пришел ко мне парень и спросил: ‘У вас есть вейпы для подростков?’ Я ему ответил: ‘Нет, у нас только для бабушек'».

Мера борьбы с незаконной продажей табачной продукции не ограничивается только штрафами. Говорят, что один из депутатов предложил законопроект о переобучении всех курящих на жевательные резинки.

Представляете себе картину: все офисные работники не курят за кофе, а жуют жевательную резинку и обсуждают последние новости!

Пока что все эти меры вызывают больше вопросов, чем ответов. Может быть, следующим шагом станет запрет на продажу всего, что может ассоциироваться с табачной продукцией? Тогда придется распрощаться даже с фильмами, где актеры курят!